Professoren 2018-07-27T11:29:36+00:00

Professorinnen und Professoren an der Deutschen Hochschule für Gesundheit und Sport

Franz-Michael Binninger

Prof. Dr. Franz-Michael Binninger

Präsident der Deutschen Hochschule für Gesundheit und Sport
  • strategische Hochschulentwicklung
  • Forschung & Lehre
  • Lehrgebiet: Statistik & Methodenlehre
Telefon:+49 30 577 97 37 0
E-Mail:Franz-Michael.Binninger@my-campus-berlin.com

Lebenslauf

Veröffentlichungen

Ursula Buchner

Prof. Dr. Ursula Buchner

Dekanin der Fakultät Gesundheit
  • Psychologie
  • Gesundheitspsychologie
Telefon:+49 89 8898 014 151
E-Mail:ursula.buchner@my-campus-berlin.com

Lebenslauf

Veröffentlichungen

Jürgen Buschmann

Prof. Dr. Jürgen Buschmann

  • Sportwissenschaft
E-Mail:juergen.buschmann@my-campus-berlin.com
Thomas Ertelt

Prof. Dr. Thomas Ertelt

  • Sport und Sportwissenschaft
  • Trainingswissenschaftliche Leistungsdiagnostik
  • Bewegungswissenschaft
  • Biomechanik
  • Statistik
  • Programmierung und Simulation
  • QM Fakultät Sport und Interdisziplinäre Studien
Telefon:+49 30 577 97 37 370
E-Mail:thomas.ertelt@my-campus-berlin.com

Lebenslauf

Veröffentlichungen

Stefan Gienger

Prof. Stefan Gienger

  • Musikproduktion
E-Mail:stefan.gienger@my-campus-berlin.com
Claas Hanson

Prof. Claas Hanson

  • Musikproduktion
E-Mail:claas.hanson@my-campus-berlin.com

Lebenslauf

Veröffentlichungen

Markus Hess

Prof. Dr. Markus Hess

  • Angewandte Entwicklungs- und Sozialpsychologie
Telefon:030 577 97 37 602
E-Mail:markus.hess@my-campus-berlin.com

Lebenslauf

Veröffentlichungen

Meike Hoffmeister

Dr. med. Meike Hoffmeister

  • Orthopädie
  • Sportmedizin
  • Manuelle Medizin
E-Mail:meike.hoffmeister@hochschulcampus-unna.de
Volker Höltke

Prof. Dr. Volker Höltke

  • Zur Theorie und Praxis des Trainings und Hochleistungstrainings in den Individualsportarten
  • Trainingsplanung und Trainingsperiodisierung im Gesundheits-, Breiten- und Leistungssport
  • Trainingsprogramme sowie deren Evaluation im Rehabilitations-, Gesundheits- und Leistungssport
  • Sportmedizinische Leistungsdiagnostik in Theorie und Praxis
  • Kraft- und Ausdauertraining in Theorie und Praxis für Sportlergruppen unterschiedlichster Zielsetzung
Telefon:+49 30 577 97 37 0
E-Mail:volker.hoeltke@my-campus-berlin.com
Michael Keiner

Prof. Dr. Michael Keiner

Dekan der Fakultät Sportwissenschaften
  • Sportwissenschaften
  • Kinder- und Jugendtraining
  • Leistungssport
Telefon:+49 89 8898 014 152
E-Mail:michael.keiner@my-campus-berlin.com

Lebenslauf

Veröffentlichungen

Guido A. Matschuck

Prof. Dr. med. Guido A. Matschuck

MHBA
  • Innere Medizin
  • Notfallmedizin
  • Kardiologie
  • Rhythmologie
Telefon:+49 30 577 97 37 0
E-Mail:guido.matschuck@my-campus-berlin.com

Lebenslauf

Veröffentlichungen

Gerhard Nadler

Prof. Dr. Gerhard Nadler

  • Organisation und Recht des Rettungswesens
  • Grundlagen des Rechts
  • Sozialwissenschaftliche Grundlagen
Telefon:+49 89 889 8014 510
E-Mail:gerhard.nadler@my-campus-berlin.com

Lebenslauf

Veröffentlichungen

Petra Schepler

Prof. Dr. Petra Schepler

  • Statistik
  • Methodenlehre
  • Diagnostik
  • Klinische Neuropsychologie
Telefon:+49 30 577 97 37 0
E-Mail:petra.schepler@my-campus-berlin.com

Lebenslauf

Veröffentlichungen

Pawel Sleczka

Prof. Dr. Pawel Sleczka

  • Angewandte Forschungsmethoden und Diagnostik
Telefon:089 889 8014 153
E-Mail:pawel.sleczka@my-campus-berlin.com

Lebenslauf

Veröffentlichungen

Sven Sohr

Prof. Dr. Sven Sohr

  • Life Coaching
Telefon:+49 30 577 97 37 340
E-Mail:sven.sohr@my-campus-berlin.com

Lebenslauf

Veröffentlichungen

Myriam Teuber

Prof. Dr. med. Myriam Teuber

  • Allgemein- und Notfallmedizin
Telefon:+49 30 577 97 37 0
E-Mail:myriam.teuber(at)my-campus-berlin.com

Lebenslauf

Veröffentlichungen

Thorsten Weidig

Prof. Dr. Thorsten Weidig

  • Sportpsychologie
Telefon:+49 30 577 97 37 0
E-Mail:thorsten.weidig@my-campus-berlin.com

Lebenslauf

Veröffentlichungen

Jan Weinhold

Dr. Jan Weinhold

  • Vertretungsprofessur Psychologie
E-Mail:jan.weinhold@my-campus-berlin.com

Lebenslauf

Veröffentlichungen

Jochen Zinner

Prof. Dr. Jochen Zinner

Direktor des Instituts für Leistungssport und Trainerbildung (ILT) | Vorsitzender des Akademischen Senats
  • Leistungssport
  • Trainingssteuerung und Leistungsdiagnostik
  • Stützpunktsystem und Leistungssportsteuerung
  • Langfristiger Leistungsaufbau
  • Statistik
Telefon:+49 30 577 97 37 0
E-Mail:jochen.zinner@my-campus-berlin.com

Lebenslauf

Veröffentlichungen